信件查询
当前位置:网上信件 >> 内容页
关于和静县亿昌大厦一单元二次供水系统损坏的问题
编号:202111150927309811您的来信:
来信内容:
从今年9月份开始,我所居住的和静县亿昌大厦一单元的二次供水系统损坏,导致家中水压过小,壁挂炉无法点火,一直没有热水,已经向物业反馈过很多次,物业公司答复需要向城建局申请维修基金,之后业委会向小区的居民征求了意见,大家也都签了字,但是已经一两个月过去了,还没有解决这个问题,向物业咨询的过程中也存在推诿拖延的情况,并没有重视,现在气温逐渐变低,家中一直无法正常使用热水,地暖也受到一定影响(过几天壁挂炉压力就不够,就需要增压),以上情况已经严重影响了我和家人的正常生活,望上级部门尽快予以解决为盼。
来 信 人:靳晓璐
来信日期:2021-11-15
处理情况:

杜先生: 您好!关于您反映的问题,和静县党委、人民政府高度重视,已责成有关部门调查核实,现回复如下: 和静县亿昌大厦小区修建于2011年,共有房屋352套,目前已入住239户。依据《住宅专项维修资金管理办法》、中华人民共和国财政部令第165号第三章规定:维修资金使用按照相关业主各自拥有物业建筑面积的比例分摊。现亿昌大厦缴纳维修资金业主只有197户,剩余155户业主未缴维修资金,导致公共部位维修费用部分缺失,且后期收取费用时间无法确定,因此施工企业不愿意先行维修,致使维修延后。目前,经县住建局、业主委员会与施工企业协调,施工企业同意先行维修,维修资金按照比例从维修资金中支付,业主委员会同时收取未缴纳维修资金的业主分摊费用。 对于公共部位维修问题,县住建局将继续督促物业企业与业主委员会尽快收取剩余分摊费用,抓紧时间先行维修损坏设施。经过与您沟通,您对此也表示理解,对处理结果表示满意。给您生活带来的不便,我们深表歉意。 感谢您关注“县长信箱”。

处理单位:住房和城乡建设局
处理时间:2021-11-26
处理状态: 处理完
 

网站标识码 6528270001

 

新ICP备 13000916号

 

新公网安备 65282702000105号